Subasta 933, Lote # 215 JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017) Borgia, de la serie Crime by Cuevas Firmada y fechada 68 a lápiz. Firmada y fechada MAY-14-68 en plancha Litografía XXV/XXV < Publicada en: - BENITO VÉLEZ, Sandra et ál. José Luis Cuevas. México. INBA, CONACULTA, 2008, Pág. 241, catalogada 49. - RIESTRA DE CUEVAS, Bertha. José Luis Cuevas: Obra Gráfica. Madrid. Fábrica Nacional de Moneda y Timbre, 1997, Pág. 36. - FUENTES, Carlos. El mundo de José Luis Cuevas. Italia. Galería de Arte Misrachi-México, 1969, Pág. 67. Impresa por Atelier Mourlot, Nueva York y publicada por Touchstone Publishers Ltd., Nueva York. La serie "Crime by Cuevas" surgió por encargo de la editorial Lublin, con el propósito de ser publicada en un libro de lujo. Su fuente de inspiración sería la urbe, por lo que pensaba titularla "Visiones sin LSD", sin embargo, a los dos días de haber llegado a Nueva York, decidió cambiarle el nombre a "Crime by Cuevas", por la influencia de un programa de televisión sobre los magnicidios, las manifestaciones violentas y revueltas juveniles. Fuente consultada: BENITO VÉLEZ, Sandra et ál. José Luis Cuevas. México. INBA-CONACULTA, 2008, Pág. 194. 56 x 76 cm Estimado $12,000-18,000